Группа "Божьи коровки"

Проект для второй младшей группы " БОЖЬИ КОРОВКИ". ТЕМА : «Новый год»

Проект для второй младшей группы «Новый год»

Краткосрочный проект «Новый год»

Основная цель:

организовывать все виды детской деятельности вокруг темы Нового года и новогоднего праздника.

Задачи:

• Привлекать к активному разнообразному участию в подготовке к празднику и его проведении

• Закладывать основы праздничной культуры. Вызвать эмоционально положительное отношение к предстоящему празднику.

Актуальность:

Важное место в данном проекте занимает изучение и сохранение традиций празднования Нового года, что помогает удовлетворить познавательный интерес детей к этому празднику. Многообразие, богатство, духовная мудрость жизни наших предков занимает особое место в воспитании ребёнка. Проект ориентирован на детей дошкольного возраста и позволяет создать радостную эмоциональную атмосферу в преддверии новогоднего праздника.

Тип проекта – творческий, краткосрочный – 1 неделя.

Участники проекта: педагоги, дети 2 младшей группы, родители.

Предполагаемые итоги реализации проекта:

• В процессе бесед, интегрированных тематических занятий расширить знания и представления детей о народном календаре, об обычаях встречи новогоднего праздника, его атрибутики, персонажах.

• Раскрыть возможности и творческие способности детей через разнообразные виды деятельности.

Методы проекта:

• Непосредственно – образовательная деятельность, познавательно-игровая деятельность, игры, беседы, наблюдения, совместные игры.

Содержание образовательных видов деятельности:

16.12.2013 год -понедельник

           1.ФЭМП

программное содержание:

- продолжать совершенствовать умение находить один и много предметов в окружающей обстановке.

-закреплять умение различать круг и квадрат

- совершенствовать умение сравнивать два предмета по длине способами наложения и приложения.

словарная работа: длинный-короткий

индивидуальная работа: активизировать Мария Я, София С, Захар Б, Павел Н.

методические приёмы:

1. приход кошечки

2. игра «Что вы видели на улице? »

3. физ. минутка

4. сравнение карандашей

5. п/и «Найди свой домик»

6. итог

2. Спортивные игры на улице.

УТРО: приём детей

д/и «украсим ёлочку»

ОБЖ: беседа «Играть со спичками опасно»

ПРОГУЛКА

ВЕЧЕР: подъём детей

гимнастика после сна

ходьба по коррекционным дорожкам

инд. работа по ФЭМП

театр: «В лес на прогулку»

ПРОГУЛКА

работа с родителями

познакомить всех

родителей с

задачами новой

темы «Новый год»

17.12.13 - вторник

1. Продуктивная деятельность.

Конструирование

ТЕМА: «К домику с крылечком ведёт дорожка»

программное содержание: учить анализировать образец и работать по этому образцу, отбирать необходимый материал для постройки

- упражнять в различении и назывании деталей строителя

- развивать навыки совместной игры

словарная работа: кубик, кирпичик, пластина.

методические приёмы:

1. приход мишки

2. медведь рассматривает образец воспитателя, домик

3. предлагает детям построить домики для лесных друзей

4. физ. минутка

5. работа детей

6. обыгрывание

2. Музыка

УТРО: приём детей

Наблюдение из окна за деревьями в снегу

п/и «Собери шишки»

ПРОГУЛКА

ВЕЧЕР: подъём детей

гимнастика после сна

ходьба по коррекционным дорожкам

инд. работа по ФИЗО

инд. работа по МУЗО

инд. работа по конструированию

пальчиковая игра: «Хоровод зверей в лесу»

ПРОГУЛКА

работа с родителями

предложить всем

родителям

принять участие в

выставке

«Новогодние

фантазии»

18.12.13 - среда

1. Художественное творчество: Рисование

ТЕМА: «Шарики для новогодней ёлки»

программное содержание: учить детей изображать округлые формы и различение знакомых ёлочных игрушек

- учить приёмам закрашивания краской, не выходя за контур

- вызвать радостное чувство связанное с предстоящим Новым годом

индивидуальная работа: воспитывать аккуратность в работе у Маши Ш.

методические приёмы:

1. организационный момент

2. предложить детям нарисовать ёлочные игрушки для зверей

3. физ. минутка

4. дети рисуют игрушки

5. выставка работ

2. Музыка

УТРО: приём детей

развивающая игра «Наша ёлка высока»

мелкая моторика:игра «Подари лисичке хвостик»

ПРОГУЛКА

ВЕЧЕР: подъём детей

гимнастика после сна

ходьба по коррекционным дорожкам

инд. работа по ИЗО

игра-ситуация «Ёлочки в лесу»

ПРОГУЛКА

работа с родителями

Попросить родителей

Даши Г

Гоши М

Данилы Т

Рассказать детям,

как в их детстве

праздновали

Новый год

19.12.13 - четверг

1. Художественное творчество: Лепка

ТЕМА: «Дед Мороз, Дед Мороз он подарки нам принёс»

программное содержание: учить детей лепить округлые формы делать пальцами или стекой углубление на поверхности формы, украшать вылепленные изделия

-воспитывать отзывчивость, доброту, вызвать приятные воспоминания, связанные с новогодним праздником.

индивидуальная работа: воспитывать аккуратность в работе у Данила. Ч

словарная работа: баранки, бублики

методические приёмы:

1. приход Деда Мороза

2. игровая ситуация «Приготовь подарки для зверят»

3. физ. минутка

4. дети готовят подарки

5. Снегурочка и Дед Мороз уносят подарки в лес

2. Физическая культура

УТРО: приём детей

игрушка -забава «Снеговик»

убрать с детьми на свои места, вымытые игрушки.

ПРОГУЛКА

ВЕЧЕР: подъём детей

гимнастика после сна

ходьба по коррекционным дорожкам

инд. работа по МУЗО

инд. работа по лепке

чтение русских народных сказок

ПРОГУЛКА

работа с родителями

индивидуальная

беседа с мамой

Али В. о

самостоятельности

ребёнка

20.12.13 - пятница

1. Чтение художественной литературы

ТЕМА: Чтение сказки «Снегурушка и лиса»

программное содержание:

- познакомить с русской народной сказкой, с образом лисы (отличным от лисиц из других сказок)

- упражнять в выразительном чтении отрывка причитания Снегурушки

индивидуальная работа: активизировать Машу Я

методические приёмы:

1. организационный момент

2. вспомнить русские народные сказки, где присутствует лиса, охарактеризовать её

3. чтение сказки

4. физ. минутка

5. вопросы воспитателя

проговаривание причитания

6. итог

2. Физическая культура

УТРО: приём детей

рассматривание картины «Наряжаем ёлку»

индивидуальная работа по ФИЗО

ПРОГУЛКА

ВЕЧЕР: подъём детей

гимнастика после сна

ходьба по коррекционным дорожкам

инд. работа по худ. литер

опыт «Гирлянда»

ПРОГУЛКА

работа с родителями

предложить

родителям, давать

детям трудовые

поручения

23.12.13 - понедельник
1 ФЭМП

программное содержание:

- учить детей сравнивать две группы предметов способом наложения, понимать выражения «по многу, поровну»

-учить ориентироваться в расположении частей собственного тела, различать правую и левую руки

словарная работа: по многу, поровну

индивидуальная работа: активизировать Пашу Н.

методические приёмы:

1. приход Снеговика

2. рассматривание карточек со снеговиком

3. физ. минутка

4. и/у «Найдём потерявшуюся варежку»

5. итог

2. Спортивные игры на улице.

УТРО: приём детей

д/и «Большая и маленькая ёлочки»

ОБЖ: беседа «Правила безопасности на новогоднем утреннике»

ПРОГУЛКА

ВЕЧЕР: подъём детей

гимнастика после сна

ходьба по коррекционным дорожкам

инд. работа по ФЭМП

театр: «Подарок Деду Морозу»

ПРОГУЛКА

работа с родителями

родителей:

Софии С

Гоши М

Захара Б

Платона Б

чаще давать детям дома

карандаши и

пластилин

24.12.13 - вторник
1. ФКЦМ

ТЕМА: «Наш друг Дед Мороз»

программное содержание: -

- воспитывать любовь к русским народным праздникам

- развивать мышление, фантазию, творческое воображение

- тренировать терпеливость, умение хранить свои секреты и бережное отношение к чужим секретам

- создать атмосферу праздничного настроения

словарная работа: традиции

индивидуальная работа: активизировать Алю В

методические приёмы:

1. организационный момент

2. вопросы воспитателя о Новом годе к детям

3. физ. минутка

4. загадывание желаний детьми

5. итог

2. Музыка

УТРО: приём детей

Рассказ воспитателя о ёлочке

п/и «Дед Мороз красный нос»

ПРОГУЛКА

ВЕЧЕР: подъём детей

гимнастика после сна

ходьба по коррекционным дорожкам

инд. работа по ФИЗО

инд. работа по МУЗО

инд. работа по ФКЦМ

пальчиковая игра «Купим сыну валенки»

ПРОГУЛКА

работа с родителями

Консультация

«Народные

традиции в

праздновании

Нового года»

25.12.13 - среда

1. Художественное творчество: Рисование

ТЕМА: «Укрась ёлку»

программное содержание:

- продолжать знакомить детей с техникой работы -печаткой

- развивать целостность восприятия

- тренировать мускулатуру пальцев

индивидуальная работа: воспитывать аккуратность в работе у Маши Ш

методические приёмы:

1. организационный момент

2. чтение стихотворения «Ёлочка»

3. физ. минутка

4. беседа о Новом годе

5. работа детей

6. выставка работ

2. Музыка

УТРО: приём детей

развивающая игра «Ощупывание ёлочных игрушек»

мелкая моторика: игра «Маленькая ёлочка»

ПРОГУЛКА

ВЕЧЕР: подъём детей

гимнастика после сна

ходьба по коррекционным дорожкам

инд. работа по ИЗО

игра-ситуация «Новогоднее представление»

ПРОГУЛКА

работа с родителями

Попросить всех

родителей о

помощи в

постройках

ледовых фигур

26.12.13 -четверг

1. Художественное творчество: Лепка

ТЕМА: «Маленькая ёлочка»

программное содержание:

-закреплять представления детей о геометрических фигурах

- продолжать учить украшать изделия с помощью заготовленных геометрических фигур

- учить понимать и анализировать содержание стихотворения

индивидуальная работа: воспитывать аккуратность в работе у Ксюши М

методические приёмы:

1. организационный момент

2. чтение стихотворения «Ёлочка»

3. рассматривание ёлочек

4. физ. минутка

5. дети наряжают ёлку

6. выставка новогодних ёлочек

2. Физическая культура

УТРО: приём детей

игрушка -забава «Дед Мороз и Снегурочка»

вытирание пыли с листьев цветов

ПРОГУЛКА

ВЕЧЕР: подъём детей

гимнастика после сна

ходьба по коррекционным дорожкам

инд. работа по МУЗО

инд. работа по лепке

чтение рассказа Воронковой «Снег идёт»

ПРОГУЛКА

работа с родителями

Просьба ко всем

родителям –

выучить с детьми

стихотворения для

Деда Мороза

27.12.13 -пятница

1. Коммуникация

ТЕМА: «Вырастала ёлка»

программное содержание:

- учить детей составлять описательный рассказ

- упражнять в согласовывании существительных, прилагательных, местоимений в роде, числе и падеже

- активизировать в речи прилагательные

индивидуальная работа: закреплять произношение звука «У» с Платоном

словарная работа: пахучая, колючая

методические приёмы:

1. организационный момент

2. загадка

3. беседа о ёлке

4. физ. минутка

стихотворение о ёлке

5. итог

2. Физическая культура

УТРО: приём детей

рассматривание картины «Дед Мороз»

индивидуальная работа по ФИЗО

ПРОГУЛКА

ВЕЧЕР: подъём детей

гимнастика после сна

ходьба по коррекционным дорожкам

инд. работа по развитию речи

опыт со снегом

ПРОГУЛКА

работа с родителями


12 декабря 2013 в 17:51

Сайт размещён на портале МААМ. Используя МААМ принимаете Соглашение и Обработку данных.